Centrica/Блог

Виды счетчиков электроэнергии

На протяжении более ста лет электросчетчик индукционного типа занимал преобладающее положение среди приборов учета электрической энергии. В течение этого длительного промежутка времени производство такого типа счетчиков электроэнергии было доведено до совершенства. На сегодняшний день этот прибор учета потребления электроэнергии имеет длительный срок службы (около 30 лет) и относительно небольшую стоимость.

Однако, индукционные счетчики электрической энергии не могут быть использованы для организации дистанционного контроля потребления электроэнергии и при создании двухтарифных систем учета электроэнергии, т.к. такой электросчетчик иногда имеют недостаточную точность и ограниченный функционал.


Стремительное развитие автоматизированных систем учета и контроля потребления электроэнергии привело к созданию нового средства учета электроэнергии. На смену индукционным счётчикам электроэнергии пришли электронные, которые совместимы с другими элементами системы учета и обладают более высокой точностью.

В электронных электросчетчиках счётный механизм приводится во вращение не с помощью катушек напряжения и тока, а с помощью специализированной электроники. Средством счёта может быть микроконтроллер, а средством отображения показаний – цифровой дисплей. Это привело к сокращению габаритных размеров приборов учета электричества и уменьшению их стоимости.


Современные приборы учета электроэнергии автоматически снимают показания и передают полученную информацию в специализированные платежные системы.

К основным преимуществам таких счетчиков можно отнести:

– Достижение практически любого класса точности, при условии выбора соответствующей элементной базы и алгоритмов обработки информации;
– Возможность одновременно определять, как активную, так и реактивную составляющую мощности, что очень важно при учете распределения энергии в трехфазных сетях;
– Появляется возможность создания многотарифных счетчиков;
– Хранение информацию о накопленной энергии за произвольные промежутки времени;
– Выполнение в различных конструктивных исполнениях;
– Удобное представление информации для пользователя на дисплее.
        
Одним из современных видов приборов учета электроэнергии на сегодняшний день являются беспроводные датчики, которые являются частью интеллектуальной системы технического учета электроэнергии.


Такие датчики устанавливаются на фазу без нарушения изоляции и снимают показания каждые 10 сек. В аналитическом облачном ПО системы можно отслеживать энергопотребление в режиме реального времени с точностью до 1 минуты.

Перейти на сайт | Как это работает | Возможности ПО | Кейсы