Centrica/Блог

Приборы для измерения потребления электроэнергии

Для учета расхода электрической энергии переменного или постоянного тока используются электрические счетчики. Единицей измерения является кВт∙ч и А∙ч соответственно.

Для измерения расхода электроэнергии переменного тока используются индукционные (появились еще в конце 19 века) и электронные счетчики.

Индукционный счетчик электроэнергии


В индукционном счетчике внутри корпуса находятся две катушки. Одна катушка токовая, а вторая катушка напряжения, которая подключена параллельно к схеме питающего напряжения.


Катушки создают суммарный магнитный поток, который пропорционален значению проходящей через счетчик мощности. В области между двух этих катушек расположен алюминиевый диск, который удерживается с помощью подшипника в верхней его части и подпятника в нижней. Он реагирует на величину и направление создаваемого силового поля и вращается вокруг собственной оси. Скорость и направление движения этого диска соответствуют значению приложенной мощности. Таким образом запускается процесс подсчета потребленных киловатт-часов. Причем чем больше ток нагрузки, тем энергичнее крутится диск.

Электронные счетчики электроэнергии

В электронном приборе учета тоже выполняется учет силы тока и напряжения. Только в отличие от индукционного счетчика вместо токовой катушки и катушки напряжения в электронных приборах осуществляется трансформирование аналоговых сигналов от встроенных датчиков в импульсы. Образовавшиеся импульсы отправляются в микроконтроллер, где происходит подсчет импульсов и отдается команда на выдачу данных на электронном табло.

Подробнее о видах счетчиков электроэнергии можете ознакомиться в нашей статье здесь.

Перейти на сайт | Как это работает | Возможности ПО | Кейсы